2 января 2020 г.

Врачебная тайна vs права ребенка-пациента

К руководителям и врачам медицинских учреждений часто обращаются (устно или письменно) органы государственной власти и местного самоуправления с требованием предоставить имеющуюся информацию о пациенте. Орган опеки и попечительства, служба по делам детей и органы полиции — не исключение. Поэтому как быть с врачебной тайной, если работники учреждения здравоохранения предоставят указанным органам информацию о несовершеннолетнем пациенте? Проясняем в этой статье.

Статьей 39-1 Основ законодательства Украины о здравоохранении закреплено право пациента на тайну о состоянии своего здоровья, факте обращения за медицинской помощью, диагнозе, а также о сведениях, полученных при его медицинском обследовании. Это право является частью права на уважение частной жизни, закрепленного статьей 32 Конституции Украины.

Помним, что медицинское учреждение может распространить информацию о состоянии здоровья пациента только с его согласия или если такие действия (1) осуществляются в соответствии с законом и (2) соответствуют легитимной цели (например, защиты прав человека).

Проанализируем на конкретном примере, будут ли этим двум критериям действия медицинских работников, которые предоставили органам опеки и попечительства, службе по делам детей или органу полиции информацию о ребенке-пациенте.

Соответствие закону

Согласно части 2 статьи 12 Закона Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию» медицинские учреждения обязаны сообщать уполномоченные подразделения органов Национальной полиции Украины, а также службу по делам детей о выявлении повреждений у ребенка, которые могли возникнуть в результате совершения домашнего насилия.

Кроме того, законодательством установлено, что государство, в том числе через органы опеки и попечительства, службу по делам детей, предоставляет ребенку и лицам, которые заботятся о нем, необходимую помощь в предотвращении и выявлении случаев жестокого обращения с ребенком, передачи информации об этих случаях для рассмотрения в соответствующих уполномоченных законом органов для проведения расследования и принятия мер по прекращению насилия (часть 3 статьи 10 Закона Украины «Об охране детства»).

Таким образом, если медицинские работники при осмотре несовершеннолетнего пациента обнаружили признаки домашнего насилия, то согласно закону они обязаны предоставить информацию об этом вышеупомянутым органам.

Соответствие легитимной цели

Статьей 3 Конвенции ООН о правах ребенка от 1989 года, государством-участником которой является Украина, предусмотрено, что во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями по вопросам социального обеспечения, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

В связи с этим, информирование об обнаружении детей, находящихся в сложных жизненных ситуациях, то есть, попавших в условия, которые негативно влияют на их жизнь, здоровье и развитие в связи с беспризорностью, жестоким обращением, уклонением родителей или лиц, их заменяющих, от выполнения своих обязанностей и т.д., является важной составляющей защиты прав ребенка.

Учитывая, что сообщение работниками медицинского учреждения информации о несовершеннолетнем пациенте, находящегося в сложной жизненной ситуации, осуществляется именно для защиты его прав и жизненно важных интересов, нарушение врачебной тайны будет иметь легитимную цель, а потому будет признано правомерным.

Обратите внимание, что мы проанализировали лишь частный случай, когда нарушение врачебной тайны будет считаться законодательно оправданным. Рекомендуем каждый полученный запрос от органов опеки и попечительства, службы по делам детей или органа полиции рассматривать с точки зрения его:

1.Соответствия двум критериям, указанным выше;

2.Законодательного обоснования (в частности, ссылаясь на законы (конкретные пункты или части статей) указанные органы доказывают свое право на получение информации о несовершеннолетнем пациенте и обязанность заведения предоставить такую ​​информацию);

3.Соответствия частям 2 и 4 статьи 16 Закона Украины "О защите персональных данных".

Если у вас возникли вопросы по поводу соблюдения врачебной тайны в других случаях, переходите по ссылке: https://ilf.space/medhour — команда экспертов ILF обязательно поможет найти ответы.